http://Top.Mail.Ru
«Ъ»: «Сбер» провел учения на случай отключения от западных IT-гигантов | Ямал-Медиа
01 февраля 2022, 07:38

«Ъ»: «Сбер» провел учения на случай отключения от западных IT-гигантов

Члены правительства обеспокоились сообщениями о возможном запрете экспорта зарубежной электроники. На этом фоне «Сбер» провел учения, в которых смоделировали отключение от иностранного софта — в частности, от NVIDIA, Microsoft, VMware и другого ПО, написал «Коммерсант».

По данным источников издания в правительстве, на прошлой неделе банк смоделировал отключение от западной IT-инфраструктуры. кроме того, в ближайшее время «Сбер» планирует закупить серверы и системы хранения данных.

Ни в «Сбере», ни в других опрошенных банках «Коммерсант» комментариев не получил. Отказались от них и представители ряда зарубежных поставщиков софта. «Наш бизнес находится вне политики. Продолжали и будем продолжать поддерживать пользователей наших технологий во всем мире, включая Россию», — рассказали в NVIDIA.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин рассказал изданию, что для минимизации рисков нужно проводить учения и создавать резервные механизмы на отечественном программном обеспечении. А директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина отметила, что сейчас есть российские аналоги зарубежного ПО.

Американские сенаторы предложили ввести новый пакет санкций против России. Они предложили применить ограничения к Владимиру Путину, а также нескольким российским банкам. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...