http://Top.Mail.Ru
Сбербанк реимплантирует чипы со старых неактивированных карт в новые. Ямальцам будут доплачивать за использование карты жителя округа | Ямал-Медиа
08 июля 2022, 01:24

Сбербанк реимплантирует чипы со старых неактивированных карт в новые. Ямальцам будут доплачивать за использование карты жителя округа

Сбербанк перенесет чипы из старых неактивированных карт в новые, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на исполнительного директора — начальника отдела киберкомплаенса банка Ольгу Маклашину. Решение связано с дефицитом чипов и ростом цен на них в стране, хотя их производители и не покидали российский рынок.

Единую карту жителя Ямала используют уже более 1,3 тысячи человек. Некоторым категориям населения будут доплачивать за ее использование — например, соцработникам. Им будут выплачивать по 243 рубля в месяц в качестве компенсации мобильной связи и интернета.

Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали «выковыривать» чипы из карточек и вставлять их в новые карты.

Ольга Маклашина

исполнительный директор — начальник отдела киберкомплаенса Сбербанка

Маклашина подчеркнула, что реимплантации подвергнут только неактивированные карты — те, которые клиенты не забрали после оформления. Все данные с чипов удалят перед процедурой. За месяц Сбербанк накапливает около 375 тысяч неактивированных карт. Реимплантация позволит кредитной организации сэкономить около одного миллиарда рублей в 2022 году.

Национальная система платежных карт (НСПК) вместе с банками начала тестирование способа оплаты с помощью NFC-технологий в Системе быстрых платежей (СБП).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...