http://Top.Mail.Ru
СБУ считала опасным отмечать православные праздники в Херсоне | Ямал-Медиа
10 апреля 2022, 08:00

РИА «Новости»: СБУ считала опасным отмечать православные праздники в Херсоне

Служба безопасности Украины (СБУ) считала, что отмечание православных праздников в Херсоне опасно для страны, поскольку Россия якобы могла использовать их в своих целях, сообщило РИА «Новости».

Об этом стало известно из оперативных документов управления СБУ по Херсонской области с пометкой «совершенно секретно», которые попали в распоряжение российских силовых ведомств.

Некоторые документы свидетельствовали о попытках СБУ оказать давление на представителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата и казачьих общин, определенных как «пророссийско настроенные», пишет агентство.

Отдельные опасения СБУ касались проведения 21 марта 2021 года крестного хода в Херсоне и молебна по случаю праздника Торжества православия. Украинская сторона заявила, что это мероприятие якобы могут использовать российские спецслужбы во вред интересам Украины «ввиду подчиненности УПЦ как религиозной организации» Русской православной церкви (РПЦ).

По сведениям РИА «Новости», в СБУ не привели конкретных аргументов, каким образом РФ может использовать отмечание православных праздников в Херсоне.

Ранее РИА «Новости» заявило, что СБУ курировала ликвидированные в Подмосковье нарколаборатории. Об этом сообщил житель Украины, задержанный за работу на одну из таких организаций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...