http://Top.Mail.Ru
СБУ убила члена делегации на переговорах с Россией из-за подозрений в «шпионаже» | Ямал-Медиа
19 января 2023, 04:52

СБУ убила члена делегации на переговорах с Россией из-за подозрений в «шпионаже»

WSJ: СБУ убила члена делегации Украины на переговорах с РФ Киреева из-за подозрений в «шпионаже»

Служба безопасности Украины (СБУ) убила финансиста и члена первой украинской делегации на переговорах с Россией в конце февраля 2022 года Дениса Киреева. Его заподозрили в «шпионаже» для России, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в СБУ.

По информации издания, Киреев сообщил телохранителям и агентам военной разведки, которые сопровождали его при поездке на переговоры с РФ в Белоруссию, что его могут арестовать по пути на вокзал. Он призвал силовиков не вмешиваться.

Несколько автомобилей с сотрудниками СБУ перехватили группу переговорщика в Киеве у Софийского собора. Сопровождающим финансиста приказали сдать оружие и лечь на землю. Киреева посадили в микроавтобус и увезли. Через полтора часа сотрудникам внешней разведки приказали приехать на место, где обнаружили тело дипломата.

[СБУ} застрелила Киреева, поскольку он якобы занимался шпионажем в пользу Москвы.

Источник The Wall Street Journal

Собеседник издания не стал раскрывать подробностей подозрений службы разведки и озвучивать доказательства преступления финансиста. Но он отметил, что Киреева похоронили с военными почестями.

По данным газеты, член делегации Украины на переговорах с Россией узнал 23 февраля 2022 года о планах России начать спецоперацию на следующее утро через свои контакты в РФ. Он сообщил об этом начальнику главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кириллу Буданову. Буданов заявил, что «если бы не Киреев, Киев, вероятнее всего, был бы взят».

О смерти Дениса Киреева стало известно 5 марта 2022 года. Украина заявила, что он якобы был разведчиком и погиб при исполнении задания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...