http://Top.Mail.Ru
Секретарь ООН Гринспен заявила о пользе сделки по зерну для российского экспорта | Ямал-Медиа
23 июля 2022, 08:39

Секретарь ООН Гринспен заявила о пользе сделки по зерну для российского экспорта

Благодаря соглашению по зерну операционные издержки при экспорте российской сельхозпродукции и удобрений сократятся. Об этом генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен заявила РИА «Новости».

При содействии ООН торговые потоки улучшатся, а цены на продовольствие снизятся, заявила Гринспен. Она напомнила, что в рамках соглашения в международной организации создадут рабочую группу, которая займется обеспечением выгодных условий для торговли.

Есть проблемы с доставкой, проблемы со страхованием, проблемы с оплатой, проблемы с грузовыми перевозками, и все это заставляет цены в мире расти. Так что главное, что я предвижу, — эти препятствия смягчатся и цена на транзакции снизится.

Ребека Гринспен

генеральный секретарь ЮНКТАД

Половина роста цен на зерно, по подсчетам ЮНКТАД. приходится на долю транспорта и логистики.

В ООН обсудят все вопросы, касающиеся продовольствия и удобрений, с партнерами в Европе, США и России, чтобы понимать, с какими препятствиями они сталкиваются, добавила Гринспен.

Россия и Украина 22 июля подписали в Стамбуле соглашения с Турцией и ООН о снятии ограничений на экспорт российской продукции и вывозе украинского зерна. Договоренности предусматривают вывоз зерна по Черному морю из трех портов по безопасным коридорам, с досмотром судов на наличие оружия и запретом военным кораблям приближаться к ним без разрешения ближе определенного расстояния. Со стороны России подпись под документами поставил министр обороны Сергей Шойгу.

Япония и Италия приветствовали заключение зерновой сделки, назвав это важным шагом к преодолению глобального продовольственного кризиса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...