http://Top.Mail.Ru
Сенатор Абрамов предрек снижение ставки ЦБ до 5% и девальвацию рубля до конца года | Ямал-Медиа
23 июля 2022, 05:06

Сенатор Абрамов предрек снижение ставки ЦБ до 5% и девальвацию рубля до конца года

ЦБ может снизить ключевую ставку до докризисных 5% годовых до конца года, а вслед за этим возможно снижение курса рубля. Таким прогнозом с РИА «Новости» поделился зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

Парламентарий выразил уверенность, что вчерашнее снижение ключевой ставки ЦБ, которую регулятор опустил до 8%, еще не последнее понижение показателя.

Дальнейшее понижение ставки ЦБ повысит доступность кредитов не только для населения, но и для промышленности, что пойдет на пользу развитию производств.

Убежден, что ключевая ставка будет снижаться еще несколько раз и достигнет к осени, максимум до конца года докризисного уровня в 5%.

Иван Абрамов

заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике

Вместе со снижением ставки будет снижаться и курс рубля, по прогнозу Абрамова.

«Мы настолько сейчас укрепили рубль, что заниматься производством стало нерентабельно — легче все привезти из Китая, а не производить самим. Это очень опасно, экономика снова попадет в зависимость, от которой мы наконец стали уходить», — сказал он.

ЦБ РФ 22 июля снизил ставку на 1,5 процентного пункта, до 8% годовых. Регулятор объяснил такое решение замедлением годовой инфляции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...