http://Top.Mail.Ru
Сенатор СФ Клишас поставил под вопрос суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 10:55

Сенатор СФ Клишас поставил под вопрос суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что отказ властей Норвегии пропустить российские грузы на Шпицберген поставил под сомнение суверенитет Осло над архипелагом.

Осло отклонил заявку РФ на пропуск грузов для российских поселков на Шпицбергене через единственный КПП на границе Стурскуг. По мнению вице-спикера Совфеда Константина Косачева, норвежские власти нарушили Парижский договор 1920 года, согласно которому ввоз грузов страной-участницей соглашения не должен ограничиваться.

Переводя с дипломатического на юридический — после действий Норвегии с данного момента суверенитет этой страны над Шпицбергеном под большим вопросом.

Андрей Клишас

сенатор

По словам Клишаса, всех граждан РФ на Шпицбергене следует обеспечить всем необходимым и гарантировать их безопасность. Он отметил, что суверенитет — не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определенной территории, но и способность гарантировать и защищать права своих граждан, пишет РИА «Новости».

Константин Косачев указал, что власти Норвегии не пропустили груз с продовольственными товарами для российских шахтеров, которые трудятся на Шпицбергене.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...