http://Top.Mail.Ru
Сердечникам предложили бесплатные медикаменты | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 06:35

Сердечникам предложили бесплатные медикаменты

С такой инициативой выступили в Совфеде.

Представители Совфеда предложили бесплатно обеспечивать лекарствами граждан с болезнями сердца. Документ с инициативой направили в Минздрав. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Зампред комитета Совфеда Татьяна Кусайко уточнила, что отсутствие единой службы по оказанию медпомощи пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы вызывает трудности. Помимо этого, существуют проблемы с невысоким охватом диспансеризаций, недостатками маршрутизации и отсутствием списка льготных препаратов. Последние помогают справляться с заболеванием после выписки граждан из стационара.

В прошлом году ВОЗ назвала болезнь сердца основной причиной смертности в мире за два последних десятилетия. В Минздраве уточнили, что в РФ такие патологии спровоцировали 47% всех летальных исходов. Каждым седьмым погибшим оказывался человек трудоспособного возраста. В 25 отечественных субъектах показатели превысили среднюю долю по России.

Ранее добровольцы из Салехарда присоединились к работе больничных бригад. Горожане помогают специалистам развозить бесплатные лекарства для заболевших ОРВИ.


Новости по теме

Загрузка...