http://Top.Mail.Ru
Сергей Ямкин поддержал отмену накопительного принципа северных надбавок на федеральном уровне | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 13:28

Спикер ЗС ЯНАО Ямкин поддержал выплату федеральным служащим полных «северных»

Молодые госслужащие и правоохранители округа смогут, приезжая в регионы Арктики, получать денежное довольствие в полном объеме.

Спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин положительно отозвался о подвижках в вопросе отмены накопительного принципа северных надбавок на федеральном уровне. Ямальские депутаты направили такую инициативу в Федеральное Собрание еще в прошлом году, сообщил ИА «Север-Пресс».

Председатель Заксобрания подчеркнул, что выплата полных «северных» уже помогает привлечь в регион молодых специалистов:

Здесь нужны квалифицированные кадры, поэтому максимальные «северные» делают рабочие места более привлекательными. Региональные структуры выплачивают максимальные «полярки» с первого дня работы уже два года.

Сергей Ямкин

спикер Законодательного собрания ЯНАО

Спикер отметил, что эти же нормы должны действовать и в отношении молодых кадров для работы в федеральных структурах. Условия, при которых приехавшим на службу специалистам не придется копить «северные», стандартные: проживание на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях от пяти лет.

Накануне губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о необходимости отмены накопительного принципа северных надбавок для работников федеральных структур президенту страны Владимиру Путину. Тот пообещал дать соответствующее поручение правительству.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...