Северные олени украсили почтовую марку к 80-летию Победы
В России выпустили почтовую марку с северными оленями
«Гознак» выпустил марку с изображением северных оленей. Она вышла тиражом 90 тысяч экземпляров. Ее выпустили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда оленей использовали вместо машин для доставки грузов и перевозки раненных, а также снабжения подразделений оружием и продуктами.
«За годы войны в Заполярье бойцы-оленеводы вывезли с линии фронта более 10 тысяч раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тысяч военнослужащих, перевезли 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета», — сообщила пресс-служба «Гознака».
Изображение создано на основе фотографии фронтового военкора Роберта Диамента. Он сфотографировал, как упряжка доставляет к самолету авиабомбу.
В военную серию также вошли марки с изображением собак, кошек и верблюдов. Эти животные использовались в годы войны для разных целей.
Ранее на почтовую марку попал ямальский волк. Выпуск коллекции марок с животными регионов РФ был посвящен 100-летию Всероссийского общества охраны природы.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».