http://Top.Mail.Ru
Шахматистка из Ноябрьска Оксана Смирнова вошла в топ-5 мирового рейтинга | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 00:21

Шахматистка из Ноябрьска Оксана Смирнова вошла в топ-5 мирового рейтинга

В обновленном рейтинге Международной шахматной федерации жительница Ноябрьска Оксана Смирнова заняла пятое место среди девочек после 2014 года рождения, сообщил портал «URA.RU».

Добиться столь высокого результата юной шахматистке помогло участие в большом количестве турниров: ради них девочка постоянно отправляется в другие регионы. В этом году, например, она уже успела занять третье место в чемпионате УрФО в возрастной категории до 11 лет: на нем Оксана обыгрывала девочек на четыре года старше нее.

Достижения позволяют девочке пропускать возрастные группы: среди своих ровесниц шахматистке из Ноябрьска равных уже нет, поэтому теперь она еще активнее будет играть с более опытными соперницами.

На самом деле это достаточно громко для шахмат Ноябрьска и региона. Это не первое ее достижение, она уже отобралась в высшую лигу первенства России с 11 лет. Турнир этой лиги пройдет в Сочи в апреле 2022 года, а потом в мае будет играть в своей категории до 11 лет.

Андрей Смирнов

отец девочки

ЯНАО богат на шахматные таланты: в этом году Александра Горячкина из Салехарда заняла десятое место в Суперфинале мужского чемпионата России.


Загрузка...