http://Top.Mail.Ru
«Шитье — это целая жизнь»: тюменская мастерица создает шедевры квилтинга | Ямал-Медиа
27 марта 2022, 10:03

«Шитье — это целая жизнь»: тюменская мастерица создает шедевры квилтинга

Анна Глазунова семь лет изучала тонкости лоскутной техники. В 2014 году она создала международный арт-проект, посвященный квилтингу.

Жительница Тюмени Анна Глазунова, глава квилт-клуба «Сибирская палитра», более 20 лет посвятила лоскутному шитью. У ее увлечения есть серьезная теоретическая база: в течение семи лет рукодельница изучала специальную литературу. Ее мастерство было неоднократно отмечено дипломами городских и международных фестивалей, сообщило издание «Тюменская область сегодня».

К созданию новых вещей из лоскутов ткани Анна приступила более 20 лет назад, а до того семь лет изучала литературу о технике шитья. Весной 2014 года Анна основала международный арт-проект «Конек-Горбунок — лоскутная сказка» и, наконец, заявила о себе как о самобытном мастере.

Шитье — это целая жизнь. Мой девиз прост: жить и шить надо с удовольствием. Счастлива, что мои изделия радуют людей.

Анна Глазунова

руководитель квилт-клуба «Сибирская палитра»

Ассортимент изделий тюменской рукодельницы поражает воображение: здесь и текстильные корзинки, и подушки, и душегрейки. Но мастерица отдает предпочтение изделиям крупной формы — одеялам и покрывалам. По ее мнению, у каждой вещи должно быть свое место в доме. Любимые орнаменты Анны — геометрические, на круги, овалы и цветочки, по ее словам, уходит лишняя ткань.

Идеи лоскутных мастериц Тюмени давно нашли поддержку у земляков: уже не один год клуб «Сибирская палитра» сотрудничает с музеем семейного быта конца XIX столетия «Дом Машарова». В прошлом году на празднике одеяла работала экспозиция лоскутных одеял различных форм и расцветок, созданных тюменскими рукодельницами. На «Авоськином дне» в музее, посвященном Международному дню отказа от пластиковых пакетов, мастера клуба познакомили жителей города с легендарной сетчатой сумкой советской эпохи.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...