http://Top.Mail.Ru
Шмеля необычной окраски нашли в Арктике | Ямал-Медиа
12 июля 2021, 11:59

Шмеля необычной окраски нашли в Арктике

Редчайшее насекомое обнаружили на острове Врангеля.

Отечественные ученые обнаружили редкое насекомое в чукотском заповеднике «Остров Врангеля». Популяция, по имеющимся данным, вторая на планете, причем первая тоже обитает в российской Арктике. Об этом сообщили в Центре изучения Арктики им. Н. П. Лаверова.

Шмеля ледникового открыли на Новой Земле, и до недавнего времени архипелаг считался единственным местом, где обитают эти насекомые. Во второй раз их нашел московский энтомолог Михаил Березин. Обнаруженные образцы он передал биологам.

Шмели двух необычных популяций различаются окраской. У насекомых с острова Врангеля более светлые части брюшка и груди, поэтому их выделили в подвид.

Специалисты считают ледникового шмеля редким, так как у него есть генетические отличия от материковых сородичей. Теперь вид могут внести в Красную книгу РФ, ведь его существованию угрожают потепление и освоение территорий с полезными ископаемыми.

Ранее ученые взяли кровь, шерсть и экскременты арктических белых медведей на анализ. На женских особей надели ошейники со спутниковыми передатчиками.


Загрузка...