http://Top.Mail.Ru
Шойгу приказал перебросить войска на Херсонском направлении на левый берег Днепра | Ямал-Медиа
09 ноября 2022, 16:30

Шойгу приказал перебросить войска на Херсонском направлении на левый берег Днепра

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил командующему Объединенной группировкой войск РФ Сергею Суровикину принять меры для безопасной переброски войск на Херсонском направлении с правого на левый берег реки Днепр. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам министра обороны, для ведомства жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Шойгу обратил внимание Суровикина и на угрозу для гражданского населения.

Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр.

Сергей Шойгу

глава Минобороны РФ

Необходимость перегруппировки российских войск на левый берег реки Суровикин мотивировал непрекращающимися обстрелами города и его окраин со стороны ВСУ.

Как пояснил Суровикин, при прорыве плотины Каховской ГЭС возникнет угроза полной изоляции российских военных на правом берегу Днепра. Кроме того, поток воды может создать обширные зоны затопления, а это приведет к значительным жертвам среди мирного населения. «В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр», — подытожил командующий Объединенной группировкой войск РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...