http://Top.Mail.Ru
Шри-Ланка столкнулась с самым серьезным с 1948 года кризисом | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 11:37

Шри-Ланка столкнулась с самым серьезным с 1948 года кризисом

На Шри-Ланке, переживающей тяжелый экономический кризис, уже несколько месяцев продолжаются массовые беспорядки, сообщило агентство «Интерфакс».

Протестующие жители островного государства требуют отставки президента и правительства. Страна испытывает дефицит импортируемых продуктов питания, топлива и лекарств, включая жизненно важные препараты. Отмечается, что речь идет о самом серьезном кризисе с 1948 года, когда Шри-Ланка получила независимость от Великобритании.

В понедельник премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе сообщил об отсутствии запасов бензина. Он также предупредил, что ежедневный период отключения электроэнергии на Шри-Ланке может увеличиться до 15 часов.

В апреле власти Шри-Ланки прекратили выплаты по внешнему долгу, объявив о дефолте. Это решение должно было помочь сохранить ресурсы на оплату импортируемого продовольствия и топлива. Минфин страны сообщил, что обслуживание долга стало невозможным из-за последствий пандемии и ситуации вокруг Украины.

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что глобальный продовольственный кризис связан с санкциями против России. Он назвал все заявления об обратном лукавством.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...