http://Top.Mail.Ru
Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине и выдвинул четыре принципа урегулирования конфликта | Ямал-Медиа
16 апреля 2024, 09:17

Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине и выдвинул четыре принципа урегулирования конфликта

Председатель КНР назвал принципы урегулирования российско-украинского конфликта

Во время трехдневного визита канцлера ФРГ Олафа Шольца председатель КНР Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, которые, по его мнению, предотвратят эскалацию ситуации на Украине и будут способствовать завершению СВО.

Центральная радиотелевизионная станция Китая процитировала слова лидера Поднебесной.

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь».

Си Цзиньпин

председатель КНР

Третьим пунктом китайский лидер назвал создание условий для восстановления мира и воздержание от дальнейшего обострения напряженности. Последним условием, по мнению Си Цзиньпина, должно стать уменьшение негативного воздействия на мировую экономику и недопущение «подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок».

Си Цзиньпин также предложил созвать мирную конференцию, где в равной степени будут представлены Россия и Украина. Он подчеркнул, что для реализации этой идеи Китай готов сотрудничать с Германией.

«Китай <...> поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех вариантов мира».

Си Цзиньпин

председатель КНР

Оба политика осудили возможность применения ядерного оружия и ударов по ядерным объектам, используемых в мирных целях.

На прошлой неделе Си Цзиньпин принимал в Пекине министра иностранных дел России Сергея Лаврова и заявил, что РФ и КНР «встали на путь мирного сосуществования» и преследуют цели взаимовыгодного сотрудничества «в интересах поступательного и устойчивого развития двусторонних отношений».

В конце марта канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что некоторые страны обсуждают между собой перспективы мира на Украине на уровне советников по безопасности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...