http://Top.Mail.Ru
СК начал проверку по факту пыток российских военных, освобожденных из плена на Украине | Ямал-Медиа
05 июля 2022, 09:27

СК начал проверку по факту пыток российских военных, освобожденных из плена на Украине

Освобожденные из украинского плена в результате обмена российские солдаты рассказали следователям о многочисленных пытках. Представители СК начали проверку фактов бесчеловечного отношения к военнопленным на Украине, сообщила пресс-служба ведомства.

Один из военнослужащих рассказал, что по ходу 15-часового боя у него закончились боеприпасы, и он попал в плен. Ему завязали глаза, связали руки и отвезли в Харьков, где избивали, душили и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный украинцами текст.

Другой освобожденный заявил, что угодил в плен с ранением бедра. Медпомощь ему оказывали без обезболивающих, били и пытали током. С тремя другими российскими военными его поместили в подвал, избили и оставили без воды и еды на четыре дня. После этого отвели к врачу, а затем вновь бросили в подвал на трое суток без пищи и воды. Его отказывались вести на перевязку, если мужчина не стал бы выкрикивать пропагандистские лозунги.

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации в ходе проводимых проверок дадут правовую оценку каждому случаю. По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

СК России

пресс-служба

Украинские силовики пытали попавших в плен бойцов ДНР, заявила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова. Она подчеркнула, что в издевательствах принимали участие сотрудники СБУ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...