http://Top.Mail.Ru
Скончался спикер тюменской областной думы Сергей Корепанов | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 09:49

Скончался спикер тюменской областной думы Сергей Корепанов

Ему было 74 года.

Председатель Тюменского регионального парламента Сергей Корепанов скончался 28 июня на 75-м году жизни, сообщили в Информационном центре правительства Тюменской области.

Ему стало плохо на рабочем месте, бригада «скорой помощи» экстренно госпитализировала политика в кардиологический центр Тюмени. Врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

Сергей Евгеньевич Корепанов родился 6 января 1948 года в городе Нарьян-Маре. Трудовую деятельность начал в 1969 году в Салехардском объединенном авиаотряде после окончания Рижского авиационного училища гражданской авиации.

В период становления газовой промышленности на Ямале трудился на руководящих должностях в подразделениях газовой отрасли: являлся заместителем управляющего трестом «Надымстройгаз», заместителем управляющего трестом «Ямалстройгаздобыча», с 1993 по 1996 гг. — директором представительства РАО «Газпром» в ЯНАО.

Неоднократно избирался депутатом окружного Совета народных депутатов в ЯНАО. С 1996 по 1998 год был председателем Думы ЯНАО.

В 1998 году возглавил областную Думу второго созыва.

За время работы Корепанова в должности председателя Тюменской областной Думы значительно упорядочены и укреплены отношения органов государственной власти Тюменской области, Югры и ЯНАО, в основе которых — Договор между органами госвласти области и автономных округов.

При его непосредственном участии была разработана и принята межрегиональная целевая программа «Сотрудничество», реализация которой началась в 2005 году.

Сергей Корепанов был одним из инициаторов создания уникального органа межпарламентской деятельности — Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сергей Евгеньевич являлся членом Совета законодателей Федерального Собрания России.

Ранее мы сообщали о смерти члена Совета по правам человека Андрея Бабушкина.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...