http://Top.Mail.Ru
Врач назвал способы, которые помогут победить сонливость | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 05:18

Врач Полуэктов назвал три способа, которые помогут победить сонливость

Все больше людей чувствуют невыносимую сонливость днем, это связано с осенней погодой: за окном темно и дождливо. Врач-сомнолог, завотделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов утверждает, что есть три способа, благодаря которым можно избавиться от подобного состояния. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Sputnik.

Специалист уверяет, что если у вас нет серьезных причин испытывать сонливость (например, заболевания), то справиться с ней поможет самая обычная чашка кофе. По словам Полуэктова, кофеин позволяет уменьшить сонливость у всех живых организмов.

Однако, если беспричинное желание спать днем длится больше суток, нужно скорректировать режим ночного сна. Врач отметил, что спать надо не меньше семи часов.

При этом есть и третий вариант, когда дневная сонливость не оставляет человека, даже если он высыпается ночью. В таком случае без помощи врача не обойтись, объясняет Полуэктов. Он отметил, что сонливость здесь может быть маркером депрессии, которую не просто распознать за желанием спать. По словам сомнолога, это психическое расстройство есть у 10% людей. Оно может обостряться в осенний период.

Скоро депрессивное состояние можно будет побороть и с помощью еды: в России появятся снеки, улучшающие настроение.


Загрузка...