http://Top.Mail.Ru
Сотни людей в Тюмени пришли проститься с Сергеем Корепановым | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 09:05

Сотни людей в Тюмени пришли проститься с Сергеем Корепановым

Политик скончался 28 июня.

Сегодня в Тюмени прощаются с Сергеем Корепановым. Председатель Тюменской областной думы ушел из жизни 28 июня, ему было 74 года. Проводить в последний путь политика пришли тысячи тюменцев, жителей других городов. Сергея Корепанова хорошо знали и на Ямале, здесь он начинал свою трудовую биографию. Простились с коллегой — уральский полпред Владимир Якушев, губернатор области Александр Моор, глава Ямала Дмитрий Артюхов, председатель ямальского законодательного собрания Сергей Ямкин и другие.

За ответственность и откровенность Сергея Корепанова считали «своим» ямальцы. С северянами, как с близкими родственниками, он держал связь даже, когда их разделяли тысячи километров. Ни одно интервью не проходило без упоминаний о регионе. На Ямал политик приехал в конце 60-х. Красный диплом, карта СССР, неосвоенные территории — о Севере он всегда будет вспоминать с легкой грустью. Уезжать не хотел, но, когда понадобилось, собрал вещи и переехал. Корепанов отправился налаживать отношения, и у него поучилось. Он помог их упорядочить между тремя субъектами. Выступил инициатором, а потом и соавтором программы «Сотрудничество». За дела имеет много наград: государственных, общественных, но самые ценные — вручены на Ямале. И об этом он тоже любил повторять.

Сергей Корепанов был серьезным политиком. Но считал, что вовремя вкрученная шутка убедительнее многих аргументов. Часто использовал этот прием на заседаниях. А вот с избирателями обходился без уловок и не боялся к ним возвращаться. Принципиально всегда избирался по одному и тому же избирательному округу. Его знали в городах и поселках, а он знал, как они изменились за полвека.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 30 июня.


Загрузка...