http://Top.Mail.Ru
Сотни миллионов доз «Спутника» от «омикрон»-штамма смогут выпустить уже в феврале | Ямал-Медиа
29 ноября 2021, 16:05

Сотни миллионов доз «Спутника» от «омикрон»-штамма смогут выпустить уже в феврале

Сотни миллионов доз «Спутника V» и «Спутника Лайт», предназначенных для защиты от «омикрон»-штамма, могут выпустить уже в феврале 2022 года, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе РФПИ.

Как отметили в фонде, вероятность того, что такая модификация действительно потребуется, мала. Однако в случае необходимости новую версия препарата подготовят к массовому производству уже через 45 дней.

Несколько сотен миллионов бустеров «Спутника» против «омикрона» могут быть выведены на международный рынок уже к 20 февраля 2022 года, а в 2022 году могут быть доступны более трех миллиардов доз

Российский фонд прямых инвестиций

Информация о новом штамме коронавируса появилась в 20-х числах ноября — тогда его обнаружили в ЮАР и Ботсване. Как считают ученые, многие изменения в геноме вируса указывают на его устойчивость к защитным антителам переболевших пациентов и тех, кто прошли вакцинацию.

Вирусолог Петр Чумаков рассказал россиянам, как защититься от «омикрона» и остановить вирусную мутацию. По его словам, свойства нового штамма еще не изучены, и этим нужно заниматься в первую очередь.


Загрузка...