http://Top.Mail.Ru
Специалисты выявили сканеры QR-кодов, которые крадут данные банковских приложений | Ямал-Медиа
30 ноября 2021, 09:42

Киберэксперты обнаружили сканеры QR-кодов, ворующие банковские данные россиян

Компания по обеспечению кибербезопасности ThreatFactor выявила 12 приложений, которые под видом сканеров QR-кодов крадут банковские данные. Одно из них отслеживало мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф-банка и «Уралсиба».

Вредоносные приложения работают только на базе операционной системы Android. Похищать данные им удается благодаря умению обходить защитные механизмы «Play Маркета». При этом приложения внедряют вирус не всегда, а только при работе в определенных регионах, и не только в России.

Всего есть три группы приложений с разными вредоносными кодами. В России зафиксировали «атаку» одного из них — Anatsa. В числе его целей были мобильные приложения Сбербанка, «Уралсиба», ОТП, Почта Банка и Тинькофф Банка. Этот же софт отслеживал ПО банков США, Австрии и Великобритании. Относящиеся к Anatsa приложения установили уже 200 тысяч раз.

Приложения не вызывали опасений у пользователей, поскольку интерфейс выглядел вполне обычно, да и сканер работал как положено. К тому же у вредоносного ПО было много положительных отзывов. Но после установки пользователю предлагалось скачать «обновление» и разрешить устанавливать неизвестные приложения. Только вместо обновления на гаджет загружался вредоносный код — он-то и требовал предоставить ему полный доступ к устройству.

Недобросовестным разработчикам удалось перехитрить «Play Маркет»: вирус проходил все проверки магазина из-за того, что код скачивался отдельно от приложения.

Кибермошенники из ХМАО придумали новую уловку, которая поставила финансистов в тупик. Злоумышленникам удалось отвязать номер телефона жертвы от мобильного банка.


Загрузка...