http://Top.Mail.Ru
Spiegel: ЕС придется остановить промышленность ради отказа от российского газа | Ямал-Медиа
01 мая 2022, 04:39

Spiegel: ЕС придется остановить промышленность ради отказа от российского газа

Властям Евросоюза придется отключить от газа промышленные предприятия на весну и лето 2022 года, чтобы достичь целевых показателей по заполнению газовых хранилищ к зиме, сообщил немецкий журнал Der Spiegel.

Авторы статьи отметили — заявления главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского голубого топлива в случае отказа платить рублями, «слишком красивые, чтобы быть правдой». Европейские эксперты усомнились и в словах вице-президента ЕК Франса Тиммерманса. Он уверял, что Евросоюз способен к ноябрю заполнить газовые хранилища на 80%, заместив при этом две третьих поставок из России.

Если хранилища (газовые — прим. ред.) будут пополняться в соответствии с запланированными объемами, и в то же время поставки из России будут сокращены так резко, это будет возможно только со значительными ограничениями для промышленности и электростанций

Йохен Линсен

профессор центра Юлиха

Издание подчеркнуло, что при условии сокращения поставок из РФ для заполнения европейских газовых хранилищ на 63% к 1 августа нужно отключить от голубого топлива все металлургические, химические или цементные заводы в ЕС до конца июля. При этом газовые электростанции нужно будет отключить почти на весь июль.

Глава Минфина Германии Кристиан Линднер заявил, что страна не будет платить за российский газ рублями и в будущем. Министр объяснил это решение стремлением ФРГ к независимости от России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...