http://Top.Mail.Ru
Спикеры парламентов ЯНАО и Тюменской области оценили развитие отношений двух субъектов | Ямал-Медиа
28 марта 2022, 13:41

Спикеры парламентов ЯНАО и Тюменской области оценили развитие отношений двух субъектов

Сотрудничество между регионами идет по 11 направлениям.

В 2022 году помимо программы по переселению пожилых северян на юг в сотрудничестве между ЯНАО и Тюменской областью предусмотрены работы по 15 социальным объектам: детсадам, школам и больницам.

Сегодня сотрудничество ведется по 11 направлениям. Тысячи ямальцев получают в Тюменской области медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. В рамках Дня оленевода тюменцы представили продукты питания, произведенные в области. За последние пять лет более 7000 пенсионеров переехали на юг Тюменской области, прямо сейчас в вузах учатся 2,5 тысячи студентов. Председатель окружного Заксобрания Сергей Ямкин отметил, что и арктическом региону есть что предложить.

Я думаю, что мы тоже в этом плане будем развивать [отношения], у нас же свои рыба, мясо. Будем везти в Тюменскую область больше, может уже каким-то готовым продуктом. Поле у нас очень большое для развития, и мы все силы в это вложим.

Сергей Ямкин

председатель ЗС ЯНАО

Уже в 2022 году помимо переезда пожилых северян на юг предусмотрены средства на ремонт дорог, а также работы по 15 социальным объектам: детсадам, школам и больницам.

Кстати, если уже говорить о ходе реализации программы [сотрудничества], а я сравниваю, как средства осваиваются в ХМАО и ЯНАО. Что касается социальной направленности, это лечение, социальная помощь ветеранам, разовые выплаты и т. д. — на Ямале эти средства осваиваются почти полностью. И я рад, что происходит именно таким образом.

Сергей Корепанов

Председатель Тюменской областной думы

Делегация Тюменской области приехала на Ямал с подарками. Коллегам из ЯНАО преподнесли один из традиционных ковров ручной работы, которые начали производить в Сибири еще в 17-м веке. Промысел сохранился, его развивают. Одна из фабрик работает в Ишиме. Еще один подарок — резное панно, на котором изображено новое здание Тюменского драмтеатра, построенное в рамках программы «Сотрудничество».

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 28 марта.


Загрузка...