http://Top.Mail.Ru
Спортивный врач: запрещенное вещество в пробе Валиевой не является допингом | Ямал-Медиа
09 февраля 2022, 20:30

Спортивный врач Звонков: запрещенное вещество в пробе Валиевой не является допингом

Найденный в пробах фигуристки Камилы Валиевой запрещенный триметазидин является лекарством, а не допингом, сообщил «360» спортивный врач Андрей Звонков. Препарат спортсменке могли прописать медики.

Звонков отметил, что триметазидин входит в список запрещенных для спортсменов веществ, но если он используется в медицинских целях, то необходимо оформлять его в соответствии с международными инструкциями — тогда проблем с допинг-контролем можно избежать.

Врачи назначают триметазидин при проблемах с сердцем: лекарство не влияет на уровень выступлений, поэтому не может считаться допингом. При этом препарат редко прописывают столь юным спортсменам, как Валиева. Звонков пришел к выводу, что причиной скандала стала халатность либо медиков, либо самой фигуристки.

Если она приняла его самостоятельно, никого не предупредив, надо дать щелбан по голове. А если доктор назначил, почему не оформил?

Андрей Звонков

спортивный врач

О наличии в допинг-пробе Валиевой следов триметазидина сообщил РБК: официальной информации от организаторов соревнований пока не поступало. Международный олимпийский комитет выступит с заявлением по ситуации вокруг фигуристки утром 10 февраля.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...