http://Top.Mail.Ru
Sputnik: авиакомпаниям хватит запчастей для обслуживания авиапарка. Самолеты в ямальском аэропорту смогут приземляться в плохую погоду | Ямал-Медиа
20 июля 2022, 23:42

Sputnik: авиакомпаниям хватит запчастей для обслуживания авиапарка. Самолеты в ямальском аэропорту смогут приземляться в плохую погоду

Российские авиакомпании достаточно обеспечены комплектующими для самолетов, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель портала «Авиа.ру» Роман Гусаров. Из-за недозагруженности самолетов после отмены большей части рейсов за границу ремонт им требуется гораздо реже.

Аэропорт Салехарда в ЯНАО обновит радиомаяки, которые позволят самолетам приземляться в воздушной гавани даже в очень плохую погоду. Благодаря такой системе пилоты могут выдерживать курс и высоту на всех этапах захода на посадку.

Во-первых, у авиакомпаний, у технических центров на складах всегда есть определенный запас наиболее «критических» запчастей. Кроме того, надо понимать, что у нас на сегодняшний день самолетный парк недозагружен. До пандемии мы летали куда больше и чаще — сейчас мы практически не летаем за границу, а это примерно было 40% от всего объема перевозок.

Роман Гусаров

авиаэксперт

Гусаров напомнил о запуске параллельного импорта. В случае необходимости, авиакомпании смогут приобрести недостающие детали. Никакого «гаражного» ремонта самолетов в России не будет, резюмировал эксперт.

В начале июля российские авиакомпании S7 Airlines и AirBridgeCargo попросили Минтранс вернуть зарубежным лизингодателям 16 пассажирских и грузовых Boeing.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...