http://Top.Mail.Ru
США попросили у России помощи в затоплении МКС | Ямал-Медиа
25 января 2022, 20:09

США попросили у России помощи в затоплении МКС

В NASA запланировали затопить Международную космическую станцию (МКС) после завершения ее эксплуатации. Американские ученые уже обратились к российским коллегам с просьбой помочь в разработке плана по сведению станции с орбиты, рассказал в интервью с «Роскосмос ТВ» руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Соловьев отметил, что американцы долгое время отказывались признавать необходимость затопления МКС, утверждая, что она продолжит находиться на орбите вечно. Первые размышления о дальнейшей судьбе станции начались только в 2021 году, а срок эксплуатации истечет уже через три года. Специалисты NASA обратились к Роскосмосу, у которого уже есть схожий опыт: в 2001 году, несмотря на опасения некоторых стран, российские ученые успешно организовали затопление станции «Мир».

Имея опыт завершения работ с «Миром», могу сказать: это довольно сложная баллистическая задача на затопление. Американцы сразу сказали: «Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее (МКС — прим. ред.) будем сводить с орбиты»

Владимир Соловьев

руководитель полета российского сегмента МКС

Затопление станции запланировано на 2028–2030 годы. Ранее российская сторона заявляла об интересе к продлению эксплуатации МКС до 2030 года.

В январе российскому космонавту, который должен был пройти тренировки в одном из американских центров, отказали в визе на въезд в США.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...