http://Top.Mail.Ru
Стаи беспризорных собак терроризируют жителей Ноябрьска | Ямал-Медиа
24 декабря 2021, 14:22

Стаи беспризорных собак терроризируют жителей Ноябрьска

На этой неделе сообщества жителей южной столицы Ямала в соцсетях заполнили видео собачьих стай. В разных районах города люди снимают, как животные бегают по улицам, пугая на прохожих. Порой этим встреча с ними не ограничивается.

Во дворе одного жилого дома собаки «взяли в плен» водителя авто. Несколько минут он не решался выйти из машины. На автобусной остановке животные напали на девушку и порвали ей куртку.

Еще одно видео снято на лыжной базе, где каждый день тренируются спортсмены и любители. Автор ролика Алексей Ширшов постоянно наблюдает в этом районе своры собак. Тем вечером он стал свидетелем того, как животные напали на подростка.

На ребенке собаки порвали комбинезон спортивный. Поэтому я обратил внимание, сделал съемочку, чтобы увидели те, кто отвечает за данное направление деятельности, и приняли какие-то меры. Здесь происходит это только потому, что здесь частный сектор. Многих собак хозяева выпускают

Алексей Ширшов

Проблема актуальна не только для Ноябрьска. Муниципальные приюты, на которые так все надеялись, кардинально ситуацию не изменили. Система ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск — не помогает освободить улицы от собачьих стай.

В данный момент в приюте находится около 500 голов животных. И в этом месяце где-то 70 голов мы уже выпустили

Николай Костюк

руководитель муниципального приюта и службы по отлову

Действия служб регламентированы федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». С января 2020 года отстрел уличных псов запрещен.

За год на улицах Ноябрьска отловили 940 животных, треть из них через месяц содержания в приюте выпустили обратно. Пристраивать в добрые руки удается примерно пятую часть, и в основном горожане берут кошек, котят и щенков. Взрослые собаки чаще вновь оказываются на улице. В ноябрьской больнице за неполный год зафиксировали 146 обращений с укусами. В прошлом году — 130. Всего половину нападений совершили бездомные животные.

Сына Ольги Боевой Илью в январе покусали хозяйские псы. Собаки напали, когда он возвращался из магазина домой. Курс уколов от бешенства и перевязки уже позади, но собачьи стай во дворе никуда не девались.

Прокуратура взялась за это дело, дело довели до конца, хозяйку наказали. После того, как прошел суд, животные этой хозяйки не стали появляться. Но, к сожалению, бродячих от этого меньше не стало

Ольга Боева

Региональные власти планируют усилить ответственность за ненадлежащее содержание домашних животных. Об этом ранее заявил в ходе прямой линии Дмитрий Артюхов.

При встрече с незнакомыми собаками главное — не бежать. Важно попытаться сохранить спокойствие, остановиться и не размахивать руками. Такие советы дает профессиональный кинолог. Роман Кулаков работает в ноябрьском отряде «Ямалспаса». Вместе с подопечными, служебными лабрадорами Скифом и Лукой, он демонстрирует еще один действенный прием.

Они стоят гавкают — вы сняли перчатку, помахали, бросили в сторону, собаки вцепились, ушли. Можно также снять шапку, вперед выставить — пусть она лучше в эту шапку вцепится. Зашить шапку потом легче, чем зашивать ноги

Роман Кулаков

кинолог, спасатель ноябрьского отряда «Ямалспаса»

Кинолог рекомендует не подкармливать собак в жилых районах. Животные воспринимают места кормежки как свою территорию, так что будут защищать ее от всех, кого посчитают там лишними.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 24 декабря.


Загрузка...