http://Top.Mail.Ru
На Ямале будут наказывать хозяев агрессивных животных | Ямал-Медиа
15 декабря 2021, 14:26

На Ямале будут наказывать хозяев агрессивных животных

Если от нападения собаки на «самовыгуле» пострадает человек, нерадивого владельца четвероногого будет ждать ответственность по региональному закону, сообщил Дмитрий Артюхов. Параллельно округ продолжит лоббировать изменения в федеральное законодательство.

Во время прямой линии губернатора ЯНАО с жителями округа прозвучал вопрос об участившихся нападениях безнадзорных животных на ямальцев. Дмитрий Артюхов ответил, что округ будет обращаться в правительство страны для доработки законодательной базы в этой сфере.

Надо признать, что федеральное законодательство немного завело в тупик. Мы поддались на голос зоозащитников и тот принцип, что цивилизованное животное выпущенное, но укусы от собак с биркой на ухе фиксируются. Одно дело, когда она в приюте в клетке одна, а другое — когда они сбиваются в стаи. Начинает работать стайный инстинкт. Изучали опыт в мире — нигде эта практика не привела к хорошему результату. Везде растет статистика по укусам

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

При этом, по данным губернатора, примерно в половине случаев на людей на Ямале бросались хозяйские собаки, за которыми не следили владельцы. Последних в округе планируют привлекать к ответственности.

Мы договорились со специалистами — будем вводить ответственность за животных. Если произошел инцидент и установлен хозяин, он будет нести ответственность. (…) Более полутысячи укусов — от хозяйских собак. Каждое животное должно иметь хозяина, и он должен нести ответственность за своего питомца. Мы видим на улицах собак, которых взяли из приюта, и они снова бездомные. У этих поступков должна быть мера ответственности.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Кроме того, в округе продолжат развивать сеть приютов. За последние два года больше двух тысяч животных на Ямале нашли новых хозяев, сообщил губернатор. Но, предположил он, доля людей, которые готовы взять бездомных четвероногих домой, вскоре начнет уменьшаться.

Сообщения о все новых нападениях собак из ямальских муниципалитетов поступают регулярно. Чаще всего в новостях фигурирует Лабытнанги. Только накануне стало известно о новом инциденте. По сообщению местной жительницы, животное накинулось на ее сына-второклассника. Дмитрий Артюхов ранее уже заявлял, что окружные и местные власти в вопросе регулирования численности бродячих животных находятся «в определенном законодательном тупике». Этой же теме было посвящено заседание рабочей группы в Заксобрании ЯНАО на прошлой неделе: в регионе разработали рекомендации о внесении правок в законодательство страны.


Загрузка...