http://Top.Mail.Ru
СМИ: стали известны новые подробности убийства школьницы в Тюмени | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 08:16

СМИ: стали известны новые подробности убийства школьницы в Тюмени

Житель Тюмени в деталях описал следователям, как убивал семилетнюю девочку и заметал следы, сообщили СМИ. А потом отказался от показаний, заявив, что дал их под пытками.

Материалы уголовного дела по факту убийства тюменской девочки, которую летом 2021 года долго искали и обнаружили мертвой, стали достоянием гласности. Подробности жуткого преступления со ссылкой на участвовавших в расследовании полицейских раскрыло интернет-издание «Лента.ру».

В убийстве ребенка следователи обвиняют Виталия Бережного. По их версии, вечером накануне преступления мужчина, регулярно злоупотреблявший наркотиками и алкоголем, принял вещество, побочное действие которого заключалось в усилении сексуального влечения. Он запил его спиртным, усугубившим эффект, а потом до утра смотрел в интернете порно с участием детей.

Утром, выходя из съемной квартиры, он встретил на лестничной площадке школьницу. В голове Бережного мгновенно созрел план действий: он попросил юную горожанку зайти к нему в жилище якобы чтобы помочь в поимке забежавшего внутрь котенка. Та согласилась. Закрыв дверь, мужчина скрутил ей скотчем руки и голову, после чего надругался над жертвой в извращенной форме. Скотч на лице девочки не давал ей дышать, поэтому, как следует из материалов дела, она скончалась еще до конца насильственных действий.

После этого Виталий, служивший ранее в правоохранительных органах и знакомый с особенностями их работы, тщательно упаковал тело и спрятал в квартире. Полтора месяца он внимательно следил за ходом поисков пропавшей. Когда их активность пошла на убыль, мужчина погрузил труп в картонную коробку и отнес на берег озера — он знал, что это место прочесали уже несколько раз

Однако на сверток случайно наткнулись рабочие, которые вызвали полицию. Скоро следственной бригаде под руководством Евгения Карчевского удалось выйти на след подозреваемого. Его выдала маркировка на коробке от вытяжки, в которой лежало тело. По ней правоохранители нашли единственный в городе магазин, где продавали эту модель техники, покупателей — и мебельную фирму, куда те передали еще не распакованный агрегат для встраивания в кухонный гарнитур. В ней и трудился Бережной. Когда к нему на работу пришли с обыском, он сначала попытался скрыться, а потом напал на полицейских, которым пришлось применить силу.

В квартире, где произошло убийство, следователи обнаружили следы крови девочки и другие улики. После этого Бережной выложил на допросе все детали преступления. Все подробности он повторил и одному из полицейских, который уже в октябре 2021 года во время поездки в автозаке завел с мужчиной разговор по душам как с бывшим милиционером и ветераном спецоперации в Чечне. Беседу зафиксировала видеокамера. Однако спустя некоторое время фигурант отказался от своих слов, заявив, что давал показания под пытками. Следователи уверены, что собранные улики безоговорочно доказывают вину подозреваемого. Адвокат Бережного утверждает, что все они сфальсифицированы.

О передаче дела в суд в СКР сообщили в начале марта. Первое заседание по делу пройдет во второй половине апреля.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...