http://Top.Mail.Ru
Стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость на Ямале? Эксперты разошлись во мнениях | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 15:06

Стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость на Ямале? Эксперты разошлись во мнениях

Эксперты разделились во мнениях относительно того, стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость. Население — заняло выжидательную позицию. Почем квадратные метры на Ямале и стоит ли покупать квартиру с помощью VR? И почему некоторые северяне инвестируют в недвижимость за пределами округа — в нашем материале.

«Хрущевки», «сталинки», «малосемейки» в Тюмени, новомодные таун-хаусы в Ноябрьске — они скоро появятся в городе, улучшенной планировки новостройки в Новом Уренгое — вариантов много, да вот спрос на квадратные метры падает. А значит и стоимость жилья должна быть значительно ниже. Но почему цена квадратные метры все еще заоблачная?

Покупать квартиру всегда выгоднее летом, а продавать в осень-зиму для продавцов тоже выгодно. После 20-х чисел августа цена опять придет к отметке 180 за кв.м однушки и 190 — за двушку.

Ольга Погребняк

менеджер отдела продаж риэлторской компании

Цены на жилье в Новом Уренгое бьют все рекорды. Город — привлекателен. Работа есть. Газа на многие десятилетия хватит. А значит будет спрос на жилье, хотя и стоимость высокая.

А вот самые оптимальные цены на квадратные метры в Ноябрьске. Правда купить квартиру в новостройках — большая удача. В основном фонд уходит в руки переселенцев из аварийных домов. Приходится пока довольствоваться вторичкой.

С апреля по июнь количество сделок катастрофически снизилось, люди боялись брать подорожавшую ипотеку, потому что не уверены в том, смогут ли ее оплачивать, будут ли завтра доходы. На рынке мы наблюдали стагнацию. Сейчас благодаря снижению ипотечной ставки спрос увеличился, но цены на жилье остались на прежнем уровне.

Стелла Егиян

эксперт по недвижимости

На рынке недвижимости Салехарда пока затишье. Но цена за квадрат на вторичном рынке удивляет многих — 150-200 тысяч рублей. Эксперт Евгений Рыбалкин говорит, что покупателей это не останавливает. К тому же квартиры в деревянном фонде падают в цене. Альтернатива всегда есть.

Однокомнатная капитальная, возьмем за аналог 6 млн рублей, в Лабытнанги за 4 можно купить. Мы прогнозировали, что если бы ставки остались по 20%, то рынок рухнул бы процентов на 15.

Евгений Рыбалкин

эксперт по недвижимости

На стоимость жилья влияет многое. Состояние дома, инфраструктура, репутация застройщика.

Очки дополненной реальности сегодня отличный инструмент риэлторов. При помощи VR можно прогуляться по комнатам своей будущей квартиры еще на этапе строительства дома. И, если были в раздумьях, то, сочная картинка отметает все сомнения: а нет ли в этом спешки?

Клиент должен понимать: виртуальная и реальная картинка могут отличаться. Нужно смотреть, что застройщик до этого построил, и главное, чтобы риэлтор честно сказал, насколько этот продукт может отличаться.

Сергей Зайцев

руководитель Центра новостроек федеральной компании

Все должно быть по-честному. А цена — адекватной, говорит Максим Федорец. Его компания занимается строительством загородных домов. В селе Луговое покупают дома и ямальцы. Устраивает цена, ведь квадратные метры на 90% возводят из отечественных материалов.

Несмотря на стоимость роста недвижимости городской, ИЖС наиболее выигрышный вариант цены и качества и квадратного метра. Благодаря поддержке государства, низкой ставке по ипотеке, строительство дома наиболее рентабельно.

Максим Федорец

генеральный директор компании-застройщика

Эксперты полагают, что сильного роста стоимости жилья ожидать не стоит. Да и падение застройщики вряд ли допустят. Вероятнее всего, цены до конца года будут колебаться примерно на текущих уровнях, плюс-минус 1%. А потому специалисты советуют недвижимость приобретать, это хорошие инвестиции.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:90 от 18 августа.


Загрузка...