http://Top.Mail.Ru
Итоги саммита НАТО в Турции 8 июля 2026 года: что говорили о России | Ямал-Медиа
08 июля 2026, 19:50

Страны НАТО признали Россию «долгосрочной угрозой»

Страны-участники саммита НАТО, завершившегося в Анкаре, назвали Россию «долгосрочной угрозой для евроатлантической безопасности и стабильности». Об этом говорится в совместном заявлении по итогам мероприятия.

В документе лидеры стран альянса отметили, что в связи с этим готовы выполнять принятые на прошлогоднем саммите НАТО в Гааге обязательства по обороне. Тогда по требованию президента США Дональда Трампа военные траты договорились увеличить к 2035 году до 5% ВВП.

«Мы объявляем о новых закупках на сумму более 50 миллиардов долларов и обязуемся расширять совместные производственные мощности и работать с промышленностью для ускорения инноваций», — говорится в заявлении.

Также лидеры стран НАТО обсудили военную поддержку Украины во время встреч с президентом страны Владимиром Зеленским.

Ранее на саммите главы военных ведомств Турции, Румынии и Болгарии подписали документ, расширяющий функции Черноморской оперативной группы по противоминной борьбе (MCM Black Sea). В задачи группы вошла защита подводной инфраструктуры этих стран в Черном море, включая кабели связи, трубопроводы и другие объекты.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...