Суд арестовал имущество на ₽3 млрд по делу экс-госсекретаря Дагестана Магомедова
ФСБ, Генпрокуратура и МВД вскрыли мошенническую схему хищения крупного нефтеперевалочного комплекса «Дагнефтепродукт». Силовики установили факт использования Магомедовым админресурса, чтобы незаконно перевести предприятие из федеральной собственности в республиканскую, а затем продать подконтрольным лицам по заниженной цене.
Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры, после чего комплекс «Дагнефтепродукт» и недавно построенный нефтеперерабатывающий завод ООО «Дагнотех» были возвращены государству.
Общая стоимость этих объектов составила более 100 миллиардов рублей.
«Также арестовано имущество фигурантов, полученное мошенническим путем, стоимостью более трех миллиардов рублей», — сообщили в ЦОС ФСБ.
В ходе 70 обысков по уголовному делу о мошенничестве и легализации преступных доходов оперативники изъяли ценные предметы и крупные суммы денег.
В июне у семьи Магомед-Султана Магомедова нашли в собственности пять квартир в Москве и четырехэтажный замок площадью почти четыре тысячи квадратных метров в Махачкале.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».