http://Top.Mail.Ru
Суд в Киеве разрешил арестовать экс-президента Януковича за Харьковские соглашения | Ямал-Медиа
23 мая 2022, 15:27

Суд в Киеве разрешил арестовать экс-президента Януковича за Харьковские соглашения

Печерский районный суд Киева разрешил арестовать бывшего президента Украины Виктора Януковича. Его заподозрили в госизмене за подписание в апреле 2010 года «харьковских соглашений» по пребыванию Черноморского флота РФ в Крыму, сообщила пресс-служба офиса генпрокурора Украины.

Представители офиса генпрокурора не назвали фамилию экс-президента страны, однако в 2010 году подписывал соглашения именно Виктор Янукович.

Печерский районный суд Киева 23 мая избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены

Офис генпрокурора Украины

пресс-служба

Досудебным изучением материалов займутся сотрудники Государственного бюро расследований.

21 апреля 2010 года Виктор Янукович в Харькове подписал соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму на 25 лет. Взамен Украине сделали скидку в 100 долларов на тысячу кубометров российского газа. Соглашения ратифицировала Верховная рада.

Янукович обратился к нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому. Экс-лидер попросил главу государства остановить кровопролитие в стране любой ценой.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...