http://Top.Mail.Ru
Суд оштрафовал Google на 11 млн руб. за неудаление запрещенной информации. В ЯНАО поддержали ограничения YouTube | Ямал-Медиа
21 апреля 2022, 12:48

Суд оштрафовал Google на 11 млн руб. за неудаление запрещенной информации. В ЯНАО поддержали ограничения YouTube

Мировой суд Москвы признал компанию Google виновной в совершении административного правонарушения, потому что она не удалила недостоверную информацию о спецоперации России на Украине, пишет «Интерфакс».

Член ОП РФ от ЯНАО, член комиссии по СМИ и массовым коммуникациям Евгений Забродин заявил, что любой российский ресурс, который в США покажется опасным, может быть заблокирован без защиты со стороны закона. По его словам, у РФ как у одной из немногих стран есть все основные инструменты для защиты интересов в информационной борьбе. Он поддержал ограничения Роскомнадзора в отношении YouTube.

Признать Google LLC виновной в совершении административного правонарушения, назначить компании штраф в размере 7 млн рублей

судья

За аналогичное правонарушение ранее 21 апреля московский суд оштрафовал компанию из США на четыре миллиона рублей. Общая сумма штрафов компании из-за неудаления фальшивой информации о спецоперации на Украине достигла 11 миллионов рублей.

Согласно данным суда, к административной ответственности Google привлекли в том числе за неудаление фейков о количестве погибших среди мирного населения Украины и российских военных, за экстремистские высказывания в адрес россиян и властей РФ с призывами к физической расправе над ними.

Судья отметила, что в марте Роскомнадзор пять раз направлял в адрес компании уведомления о необходимости удалить ложные сведения. Речь идет о YouTube-каналах. Компания проигнорировала призывы удалить запрещенный контент, после чего РКН составил протокол об административном правонарушении, который направил в суд.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...