http://Top.Mail.Ru
Суд постановил освободить Евгения Ройзмана | Ямал-Медиа
25 августа 2022, 16:54

Суд постановил освободить Евгения Ройзмана

Суд назначил Евгению Ройзману запрет определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил освободить в зале суда бывшего мэра города Евгения Ройзмана, которого задержали 24 августа по уголовному делу о дискредитации ВС России, сообщил ТАСС.

Освободить Ройзмана Евгения Вадимовича из-под стражи в зале суда немедленно после оглашения постановления

Судья

Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ройзману запрещается посещать публичные места и мероприятия, общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями, а также отправлять и получать почтовые и телеграфные сообщения, пользоваться средствами связи и интернетом. Ему можно связываться с адвокатом, представителями обвинения, судом, либо вызывать медиков и ремонтников.

По словам адвоката Владислава Идамжапова, Ройзмана отпустят домой после оформления документов в полиции №7 на улице Народной воли.

Следователи возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ) в отношении экс-мэра Екатеринбурга за ролик на YouTube, в котором Ройзман негативно высказывался по поводу специальной военной операции на Украине. Вину он не признал и от дачи показаний отказался.

Правоохранители провели обыски в офисе его фонда, частного музея «Невьянская икона», а также в квартире и гараже. Полиция изъяла у Ройзмана мобильный телефон, документы и ноутбуки.

Ранее Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 85 тысяч рублей Евгения Ройзмана по административному протоколу о неуважении к власти в лице главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...