http://Top.Mail.Ru
Талантливая молодежь Ямала получила гранты губернатора | Ямал-Медиа
24 октября 2022, 05:48

Талантливая молодежь Ямала получила гранты губернатора

Ребята проявили вокальные и художественные данные, а также продемонстрировали свои способности на театральных подмостках.

Премия в сто тысяч рублей присуждается за высокие достижения в творчестве. В этом году ее обладателями стали пять учащихся и выпускников детских школ искусств Салехарда, Нового Уренгоя, Губкинского, Муравленко и Ноябрьска.

Для Ильи Клипперта народная песня — любовь, увлечение и дело всей жизни. Распевки и репетиции занимают порой шесть часов в день.

Когда мне было 3 или 4 года — я уже умел говорить. Я маме говорил: мама, построй мне сцену дома!

Илья Клипперт

ученик ДШИ имени Е.В. Образцовой, г. Салехард

Победитель окружных и всероссийских конкурсов в этом году завоевал бронзу молодежных Дельфийских игр. Илья готов выходить и на большую сцену, и петь в камерных залах — говорит, там душевно.

Дарья Литовченко начала учиться художественному мастерству во втором классе, но творческий азарт в ней проснулся два года назад, после первых успехов на международных выставках.

Потом поездка в «Сириус», потом конкурс «Золотое сечение», Суздаль. Меня это все так закрутило, так понравилось, я поняла, что это точно мое!

Дарья Литовченко

ученица ДШИ имени П.И. Чайковского, г. Ноябрьск

Этой осенью картину Дарьи Литовченко выставили в Новой Третьяковке в Москве. Из двух тысяч произведений юных художников, посвященных Петру I, именитые эксперты выбрали 200 лучших, в том числе работу Даши.

Оперу «Квартет» Дарья Божченко написала в 12 лет. Театральная постановка прошла с успехом в Новом Уренгое, а после покорила жюри всероссийского конкурса юных композиторов. Дважды Дашу приглашали в знаменитый Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Сейчас пятнадцатилетняя школьница пробует себя в роли актрисы: ее дебют состоялся на сцене московской школы современной пьесы.

Я сейчас учусь в детской филармонии по классу актерского мастерства, изучаю японский язык, люблю физику и вообще готова ко всему новому.

Дарья Божченко

ученица ДШИ № 2, г. Новый Уренгой

При этом вундеркиндом себя Даша не считает. Говорит, всего достигала только трудом и благодаря большому желанию заниматься творчеством.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» в 10:00 от 24 октября.


Новости по теме

Загрузка...