Telegram и WhatsApp* высказались о блокировке звонков
Telegram и WhatsApp* отреагировали на блокировку звонков в России
В Telegram после решения РКН заявили, что мессенджер активно борется с вредоносным использованием своей платформы, включая призывы к диверсиям, насилию и мошенничеству. Модераторы в компании с нейросетями мониторят публичные части платформы и принимают жалобы, на основании которых удаляют подобный контент.
В свою очередь, в WhatsApp* заявили, что эта платформа конфиденциальна, защищена сквозным шифрованием. Также там подчеркнули, что мессенджер «противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение».
В компании пообещали делать все, чтобы пользователям по всему миру было доступно общение, защищенное сквозным шифрованием. По оценке WhatsApp*, в России у него более 100 миллионов пользователей.
Роскомнадзор частично ограничил звонки в иностранных мессенджерах с целью противодействия преступникам. Такие меры были приняты после изучения экспертами РКН материалов правоохранительных органов. В Минцифры считают, что решение Роскомнадзора ограничить звонки в иностранных мессенджерах должно привести к сокращению числа случаев мошенничества.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».
* WhatsApp принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.