http://Top.Mail.Ru
Тюменка отсудила у врачей полмиллиона рублей за смерть годовалого малыша | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 10:58

Тюменка отсудила у врачей полмиллиона рублей за смерть годовалого малыша

Проблемы со здоровьем у, новорожденного начали проявляться через месяц после его рождения.

Жительница Тюмени получит компенсацию за гибель ребенка. Такое решение принял Ленский суд города. Об этом пишет «Вслух.ру».

Нескольким медицинским учреждениям в обшей сумме придется заплатить истцу полмиллиона рублей.

Матерью тюменка стала в 2017 году. После рождения ребенка наблюдали в поликлинике № 12 по месту жительства. В возрасте одного месяца у новорожденного начали появляться проблемы со здоровьем. Его лечили как амбулаторно, так и стационарно в поликлинике № 12, Областной клинической больнице № 1 и клинике «Детский доктор».

Осенью 2018 года годовалого малыша доставили в стационар, где он умер спустя несколько часов. Согласно заключению экспертов, в медучреждениях допустили дефекты диагностики и тактики лечения. Врачи недооценили тяжесть симптомов, связанных с поражением центральной нервной системы. Смерть ребенка при этом признали внезапной. Она могла произойти в любой момент.

Суд взыскал с ОКБ № 1 моральный вред в размере 150 тысяч рублей. Поликлинике придется выплатить 200 тысяч рублей, клинике «Детский доктор» — 150 тысяч. Кроме этого, медучреждения обязаны возместить расходы, связанные с медицинской экспертизой. А это - 27 917, 66 рублей с каждого.


Загрузка...