http://Top.Mail.Ru
Тюменские студенты рассказали о популярности работы на стройках в ЯНАО | Ямал-Медиа
27 октября 2021, 08:55

Тюменские студенты рассказали о популярности работы на стройках в ЯНАО

Студенческие отряды Тюменской области объявили набор на сезон 2022 года. Все студенты очной формы обучения уже сегодня могут начать планировать будущее трудовое лето. Одно из традиционных направлений — работа в сфере строительства на Ямале.

Анита Евай пришла в штаб тюменского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» не записываться, а записывать: она лидер студотрядовского движения. Пора готовиться к очередному сезону. Сама девушка учится на третьем курсе, будет учителем русского языка и литературы. Летом она работает вожатым в детском оздоровительном центре. В отряд попала, по ее словам, по любви с первого взгляда.

Увидела ребят вот в таких зеленых курточках и сказала: «Да, я к вам!». Это в первую очередь самозанятость, саморазвитие. Меня никогда не привлекало ничегонеделание

Анита Евай

методист студенческого педагогического отряда «ФИНИСТ»

У тюменского штаба несколько направлений работы. Строительство — одно из самых востребованных среди студентов-добровольцев. На стройке платят больше, но и нагрузка здесь выше, плюс холодный климат с назойливыми ямальскими комарами. Два месяца студенческого труда называют «целиной» — это дань основателям движения.

При этом попасть в трудовой отряд сейчас очень просто: спрос на рабочие руки намного превышает предложение.

У нас впервые такая ситуация, когда предложений намного больше, чем мы можем предоставить студентов. Я думаю, что эта тенденция сохранится, простой рабочей силы не хватает не только в Тюмени, но и на Ямале тоже

Анастасия Досхоева

командир регионального отделения «Российских студенческих отрядов»

По вечерам штаб организует для студентов курсы каменщиков, стропальщиков, сварщиков: это в том случае, если ты биолог, а на стройку все равно тянет. Речники, проводники, медики и педагоги трудоустраиваются летом по своему профилю. Анита же мечтает не строить, а вернуться на Ямал уже настоящим учителем. А пока готовится к новому сезону работы вожатой. Дело здесь не в зарплате, заверила она.

Вы, наверное, не знаете зарплату вожатого. Это не профессия для заработка — это призвание

Анита Евай

методист студенческого педагогического отряда «ФИНИСТ»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 27 октября.


Загрузка...