Тюменские ученые рассказали, как очищают воду в ЯНАО
В лаборатории любую мутную жидкость выведут на чистую воду. Тюменский инновационный научно-производственный комплекс поставляет системы очистки для нефтегазодобывающих компаний объектов жилищно-коммунального хозяйства.
«Может быть, самый уникальный в плане логистики поход у нас был в Катравож. У нас пошло пять машин с оборудованием до Приобья. Там уже навигация была закрыта. Специально для нас, чтобы погрузить оборудование на баржу. Баржа пришла из Салехарда, дальше все это пришло до Катравожа. Кромку льда катер колол в течение трех часов», — рассказал генеральный директор Сергей Кертман.
На Ямале тысячи водоемов. Особенность состава воды в них — превышение железа и марганца. Это делает ее непригодной для употребления, а на производстве может вывести из строя технику.
С помощью одной коробочки можно сделать 100 анализов на содержание в воде вредных примесей в полевых условиях — там, где невозможно сделать такой анализ с помощью стационарного оборудования. Мини-лаборатория укомплектована специальной посудой и реактивами для экспресс-тестирования. Такую можно развернуть в любом месте.
«Цвет будет изменяться после добавления реактива № 3. Добавляю его с помощью пипетки Пастера по 1 мл. Мы уже замечаем изменение цвета. Далее все перемешивается, и ожидаем реакции в течение минуты», — пояснила лаборант Диана Бумагина.
Концентрацию ионов железа в пробах определяют по колориметрической шкале — это метод химического анализа. Яркий цвет сигнализирует, что вода не годится для употребления.
Тюменцы производят и модульные здания с оборудованием для опреснения. Одно из таких скоро отправится в Арктику к побережью Северного Ледовитого океана. Этот модуль способен за сутки удалять соль в 150 тоннах воды.
«Там механической очистке воды уделено очень большое внимание. Почему? Потому что море — это море, если вдруг на море ураган, то поднимается куча всяких взвешенных веществ, и разного диаметра, разной дисперсности механические частицы будут поступать у нас на установку очистки воды», — объяснил генеральный директор Сергей Кертман.
В планах — внедрить новый способ очистки воды от аммиака без реагентов и применять искусственный интеллект на станциях водоподготовки, чтобы система работала без участия человека.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 20 февраля.