http://Top.Mail.Ru
Тюменский студент показал инновационную разработку Владимиру Путину | Ямал-Медиа
18 июня 2022, 14:10

Тюменский студент показал инновационную разработку Владимиру Путину

Николай Мышьяков участвует в создании аппарата для автоматического забора крови.

Президент России встретился 9 июня на ВДНХ с 35 молодыми предпринимателями и учеными со всей страны. Студент государственного медицинского университета Николай Мышьяков рассказал Владимиру Путину о своем проекте и предложил внести поправки в реестр Росздравнадзора и федеральный закон. Об этом сообщил портал «Мегатюмень».

Студент в составе команды разработчиков занимается созданием робота AutoHem для автоматического забора крови из вены. Преимущества аппарата — точность манипуляций, абсолютная стерильность в рабочей зоне, низкие трудозатраты. Чтобы разработка молодых ученых прошла регистрацию, Николай предложил внести в реестр Росздравнадзора термин «медицинский робот» и поправки в федеральный закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

Встреча прошла в дружественной, неформальной обстановке. По словам студента, президент много шутил и отмечал понравившиеся проекты, в том числе от молодых сотрудников Росатома и Роскосмоса. По окончании встречи Николай получил письмо от Росздравнадзора с положительным решением по регистрации устройства. Для начала процедуры лицензирования студенту осталось получить письменную рецензию от представителей научного и медицинского сообщества.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области разработали самый легкий в мире медицинский пинцет для нейрохирургических операций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...