http://Top.Mail.Ru
Качество прежде всего: трассу Лабытнанги — Обская капитально ремонтируют впервые за 30 лет | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 09:13

Качество прежде всего: трассу Лабытнанги — Обская капитально ремонтируют впервые за 30 лет

До микрорайона транспортных строителей обновят почти семь километров трассы, обустроят водопропуски и установят фонари.

Автотрасса Лабытнанги — Обская станет безопасной, а водители и пассажиры смогут с комфортом добраться домой, на работу и на вокзал. Дорогу Лабытнанги — Обская капитально ремонтируют впервые за несколько десятков лет. Всего за дорожный сезон в Лабытнанги в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют восемь километров трасс в отдаленных районах. Уложиться обещают к октябрю.

Трудиться дорожники могут круглые сутки. Иван Багаев — на летней вахте уже семнадцатый год. Ловко орудуя автоукладчиком, выравнивает черновой асфальт.

Колибруем высоту и нужный уклон выставляем, который нужен на дороге. Чтобы были качественные дороги, хорошие. Приятно было по ним ездить.

Иван Багаев

Машинист асфальтоукладчика

Дорога — как слоеный пирог: черновой асфальт-прокладка, до этого — фрезеровали. Почти с четырех километров сняли около 30 тысяч квадратов старого асфальта. Добавив композиты, его используют вновь.

Он не утилизируется, он сосредотачивается в накопителях. Потом мы его используем на укрепление обочин.

Сергей Юрчак

Начальник участка дорожного строительства

В завершении дорогу закатают еще в два слоя. Асфальтобетон привозят с местного завода, производительность которого до 60 тонн в час. Контроль за качеством усилен.

Также контроль качества будет осуществляться тюменской независимой организацией, которая приезжает. И в прошлом году у нас был такой опыт: 30 рабочих и 10 единиц техники — асфальтоукладчики, дорожные катки и битумоварки. Ремонт масштабный. Впервые за тридцать лет — не ямочный, капитальный.

Сергей Юрчак

Начальник участка дорожного строительства

За 10 часов работы, по словам дорожников, при хорошей погоде они будут укладывать до 600 тонн асфальта. Это примерно 25 самосвалов типа КамАЗ.

До микрорайона транспортных строителей обновят почти семь километров трассы, обустроят водопропуски и установят фонари.

С 2019 по 2021 год мы уже восстановили 11 км дорог. В этом году самый ударный год — планируем отремонтировать 8 км дорог.

Сабир Фергалиев

Начальник дирекции в сфере ЖКХ

Трасса — единственная соединяющая Лабытнанги со станцией Обской. Движение оживленное, большегрузов много, изношенность большая.

Обновленная трасса будет как зеркало, обещают дорожники. И, конечно, качественная — простоит не один год.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 20 июня.


Загрузка...