http://Top.Mail.Ru
Травматолог Рабченюк дал совет, как избежать травмы ныряльщика | Ямал-Медиа
24 июля 2022, 06:21

Травматолог Рабченюк дал совет, как избежать травмы ныряльщика

В больницы Тюмени все чаще поступают пациенты с перелом шейных позвонков.

Для ныряния в воду стоит выбирать подходящее место. Это одно из главных правил, чтобы избежать травмы. Об этом травматолог-ортопед Максим Рабченюк рассказал изданию «Вслух.ру». Прыгать с разбега в незнакомых водоемах нельзя, добавил медик. Также он рекомендовал выбирать более безопасные способы, например, нырять «солдатиком», а не «рыбкой».

Если эти правила не соблюдать, есть вероятность получить травму ныряльщика. Так называют перелом шейных позвонков, который происходит при ударе головой.

На днях к нам поступил пациент, который нырнул головой вниз и ударился о дно. У него произошла временная потеря сознания и чувствительности в конечностях. Свидетели вытащили мужчину из воды и доставили в ОКБ № 2. У пациента диагностировали перелом и подвывих дужек шестого шейного позвонка. Пришлось делать операцию: мужчине установили металлоконструкцию и устранили смещение позвонка. Сейчас он идет на поправку.

Максим Рабченюк

травматолог-ортопед ОКБ №2

Врач добавил, что пострадавший не сможет сам подняться, поэтому ему понадобится помощь окружающих. Если человек потерял сознание, его нужно вытащить из воды и очистить дыхательные пути, чтобы вернуть возможность дышать.

Если человек находится в сознании, ему также нужно оказать помощь: достать из воды, положить на спину, зафиксировать шею полотенцем или одеждой. После этого необходимо обратиться к врачу.

Ранее мы писали, что в Новом Уренгое провели пляжный рейд.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...