http://Top.Mail.Ru
Тренажер-симулятор поможет колледжу в Лабытнанги растить железнодорожников | Ямал-Медиа
23 июля 2025, 13:10 (обновлено: 23 июля 2025, 14:01)

Тренажер-симулятор поможет колледжу в Лабытнанги растить железнодорожников

Ямальский колледж получит тренажеры для тренировки железнодорожников

В филиале Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги в августа начнется масштабное обновление материально-технической базы для подготовки специалистов железнодорожного транспорта.

В рамках модернизации будут установлены высокотехнологичный тренажер-симулятор «Дежурный по железнодорожной станции» с двумя пультами управления, VR-лаборатория с очками виртуальной реальности, а также специализированные учебные стенды, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Также учебный процесс дополнится современной учебной литературой и специализированными стендами. На них студенты будут тренировать практические навыки, например, применение тормозных башмаков, нормы закрепления вагонов и нумерацию транспортеров», — говорится в сообщении.

На новом оборудовании студенты смогут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к реальным, включая взаимодействие между дежурными и действия в нештатных ситуациях.

Обновление проводится в рамках обеспечения кадрами федерального проекта «Северный широтный ход». В 2025 году количество бюджетных мест по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» увеличено с 25 до 30. Первый выпуск квалифицированных железнодорожников запланирован на 2027 год. Отмечается, что спрос на среднее профобразование на Ямале растет — 83% выпускников колледжей трудоустраиваются в первый год.

Напомним: педагоги-практики получают миллион рублей за трудоустройство в колледжи Ямала. Единовременную выплату могут получить специалисты из сфер здравоохранения, образования и ТЭК.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...