http://Top.Mail.Ru
ЦБ ограничил рискованные практики по ипотеке с завышением цены жилья. Жителям ЯНАО доступны новые виды ипотек со сниженной ставкой | Ямал-Медиа
18 февраля 2023, 15:58

ЦБ ограничил рискованные практики по ипотеке с завышением цены жилья. Жителям ЯНАО доступны новые виды ипотек со сниженной ставкой

Центробанк разработал проект по ограничению ипотеки с завышением цены жилья на первичном рынке

Центральный банк разработал проект, связанный с ограничением рискованных практик по ипотеке, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора.

Для ямальцев расширили число ипотечных продуктов, дающих дополнительную поддержку при улучшении жилищных условий. IT-специалисты и участники пилотного проекта по расселению аварийного жилья могут взять новую льготную ипотеку в ЯНАО: под 6,6% в строящемся жилье и под 6,1% при покупке готовой квартиры от застройщика. Об этом сообщило ИА «Север-Пресс».

ЦБ ограничил рискованные практики ипотечного кредитования, предполагающих завышение стоимости жилья на первичном рынке. В соответствии с новым ним банки обязаны делать надбавки к коэффициентам риска в отношении жилья, покупаемого по договору долевого участия (ДДУ), в том числе в течение года после его ввода в эксплуатацию.

Уточнены условия, при которых не применяются надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов, выданных по программам господдержки: действующий критерий (показатель долговой нагрузки не более 60%) дополнен требованием о минимальном размере первоначального взноса (не менее 30%).

Пресс-релиз ЦБ РФ

Кроме того, установлен закрытый перечень государственных программ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...