http://Top.Mail.Ru
Центробанк снизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 09:17

Центробанк снизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов

Банк России на внеплановом заседании понизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов годовых, сообщается на сайте регулятора. В релизе сказано, что последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базовых пунктов, до 11 процентов годовых

Центробанк

Как пояснили в ЦБ, приток средств на рублевые депозиты и низкая кредитная активность ограничивают проинфляционные риски, что дало возможность смягчить денежно-кредитную политику. Также снизились риски для финансовой стабильности, добавили в Банке России, что позволило смягчить меры по контролю за движением капитала.

В ЦБ прогнозируют, что годовая инфляция упадет до 5-7 процентов в 2023 году, а в 2024 году вернется к четырем процентам. В релизе нет прогноза на текущий год. Ранее в прогнозах Центробанка инфляция по итогам этого года ожидалась на уровне 18-23 процентов.

В конце апреля ЦБ снизил ключевую ставку с 17 до 14% в связи с тем, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, а рубль стал укрепляться.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...