http://Top.Mail.Ru
Цены на газ в Европе упали до рекордных отметок с начала спецоперации | Ямал-Медиа
27 декабря 2022, 18:21

Цены на газ в Европе упали до рекордных отметок с начала спецоперации

Цены на газ в Европе упали ниже 850 долларов за тысячу кубометров впервые с начала спецоперации

Цены на газ в Европе опустились ниже отметки в 850 долларов за тысячу кубометров, сообщила лондонская биржа ICE. В последний раз столь низкая стоимость топлива фиксировалась до начала спецоперации — 21 февраля.

В первый день работы биржи после выходных стоимость фьючерсов на поставку газа в январе резко опустилась с 909 до 849 долларов. Тренд на падение стоимости газа начался еще на прошлой неделе, когда стоимость опустилась до минимальных отметок с июня.

На цену топлива повлияло решение Евросоюза вмешаться в работу рынка и установить предельную биржевую цену на газ, чтобы застраховать своих жителей от резких скачков стоимости, которые привели к рекордной инфляции. С 15 февраля тысяча кубометров газа не будет стоить дороже 2000 долларов, хотя весной цена поднималась и до отметки в 3800 долларов из-за угрозы прекращения поставок со стороны России.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова возобновить транспортировку газа через трубопровод «Ямал — Европа», чтобы спасти ЕС от дефицита энергоносителей.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...