http://Top.Mail.Ru
Кардиолог Антипенко рассказала, как самостоятельно восстановить сердце после COVID-19 | Ямал-Медиа
29 ноября 2021, 15:41

Кардиолог Антипенко рассказала, как восстановить работу сердца после COVID-19

Восстановление работы сердца в домашних условиях можно начинать уже на восьмой-десятый день заболевания, но это касается только тех, кто переносит COVID-19 в легкой форме, сообщила ТСН24 врач-кардиолог Тульской областной клинической больницы Евгения Антипенко.

По ее словам, осложнения на сердце — часто встречающийся постковидный синдром. Примерно треть переболевших пациентов жалуется на такие проблемы. Антипенко подчеркнула, что к восстановительным мерам можно приступать только при нормальном самочувствии и отсутствии повышенной температуры более 24 часов.

Основу реабилитации должно составлять постепенное увеличение двигательной активности, восьмичасовой сон и здоровое питание. Кроме того, отметила кардиолог, важно минимизировать стрессы и отказаться от сигарет.

Врач порекомендовала начать с дыхательных упражнений и простейших гимнастических комплексов. Со временем можно добавить ходьбу на месте или по ровной поверхности, подъем на ступеньку, велотренировки при помощи тренажера в невысоком темпе. Пациентам, получившим отрицательный ПЦР-тест, желательно подключить прогулки на свежем воздухе.

Ковид может негативно повлиять не только на сердце, но и другие органы. Медики рассказали, как вернуть прежнее состояние поврежденных после заболевания легких. Подробнее»


Загрузка...