http://Top.Mail.Ru
Туризм как отдельный вид деятельности КМНС могут узаконить в Арктике | Ямал-Медиа
13 июня 2022, 14:32

Туризм как отдельный вид деятельности КМНС могут узаконить в Арктике

Это позволит сохранить традиционные занятия местных жителей при одновременном развитии регионов.

Туризм как отдельный вид хозяйственной деятельности для коренных малочисленных народов Севера предложила закрепить на законодательном уровне замдиректора департамента мониторинга правоприменения АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Мария Бадмацыренова. Это расширит возможности КМНС заниматься традиционным природопользованием и получать от такой деятельности средства, сохраняя уникальный образ жизни, сообщили на портале «GoArctic».

В настоящее время 92 из 405 зарегистрированных резидентов арктической зоны России занимаются туризмом. Пятая часть из общей суммы инвестиций в проекты на территории АЗРФ вкладывается в туризм, а по программе «Арктический гектар» под туристические проекты берется пятая часть всех предоставляемых земельных участков.

По словам директора департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Наталии Беляковой, РГО внедряет систему добровольной сертификации. Ее уже прошли около 70 маршрутов и 13 туроператоров, отвечающих требованиям туриндустрии. Речь идет об организации маршрутов в труднодоступных местах и еще недостаточно введенных в туроборот локаций.

Мы хотим, чтобы арктический турист был погружен в научно-исследовательскую повестку.

Наталия Белякова

директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества

На сайте РГО к концу 2022 года планируется представить маркетплейс, на котором можно будет купить сертифицированные организацией туры.

Ранее мы сообщали, что поток туристов на Ямале продолжает расти.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...